首页 > 通知公告 > 中央宣传部公布2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单

中央宣传部公布2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单
来源:新华社      2023-08-08 19:06:22      浏览次数:       [ ]

打印 收藏 分享到:

新华社北京8月7日电  中央宣传部近日下发通知,公布2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单。


2022年,各地各有关部门坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的二十大精神,着眼于促进农业全面升级、农村全面进步、农民全面发展,紧密结合实际,精心安排部署,引导动员社会力量广泛参与“三下乡”活动,涌现出一大批扎根农村基层、服务群众需求的先进典型。


此次公布的示范项目、优秀团队、服务标兵,涵盖创新理论宣讲、农村文化建设、科技助农兴农、健康义诊服务、法治宣传教育等领域,工作成效好、群众认可度高、示范作用强,充分展现了“三下乡”活动的进展成效。


通知要求,各地各有关部门要以此次公布2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单为契机,及时总结来自基层的鲜活经验和创新做法,发挥示范项目、优秀团队、服务标兵辐射带动作用,激发更多力量参与“三下乡”活动。要把推动“三下乡”活动常态化长效化与学习运用浙江“千万工程”经验结合起来,聚焦群众急难愁盼问题,进一步整合服务资源、丰富服务内容、优化服务举措、提升服务质量,推动“三下乡”活动在造福群众上取得实实在在的进展。要加大宣传力度,综合运用新技术新平台新渠道,充分展示“三下乡”活动的火热实践、亮点成效,生动反映农民群众昂扬向上的精神风貌和乡村振兴的崭新气象,动员和激励广大干部群众踔厉奋发、勇毅前行,积极投身强国建设、民族复兴新征程。


2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目名单(共100个)


北京农业职业学院流苏茶科技示范项目


北京市昌平区草莓生产服务项目


北京电影家俱乐部“百花放映·情系基层”大型公益电影主题系列惠民活动


天津市科学技术局科技帮扶提升工程


天津市农业发展服务中心百名专家服务千家万户种养殖户服务活动


天津市武清区妇联妈妈管护队巾帼志愿服务项目


河北农业大学等国家粮食丰产科技工程项目


河北省卫生健康委基本公共卫生老年健康与医养结合服务项目


国家电网雄安新区供电公司“淀中翡翠”王家寨绿色智能微电网示范工程


山西省临汾市文旅局“免费送戏下乡一千场”惠民演出


山西医科大学“童心圆”助力困境儿童心理成长服务项目


山西省农业农村厅农业重大技术协同推广计划


内蒙古自治区鄂尔多斯市鄂托克前旗科技局千名农技人员送科技到基层行动


内蒙古自治区通辽市科左后旗农牧局舍饲高效养牛示范项目


内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市妇联“爱心妈妈”关心关爱乡村留守儿童服务项目


辽宁省辽阳市妇联庭院经济“红鲜椒”种植项目


中国医科大学实践育人培养仁心医者项目


辽宁省朝阳市妇联情暖妇儿·携手“乡”约项目


长春理工大学“筑梦支教”活动


吉林省司法厅法治文艺巡演项目


吉林省科学技术协会农博会科普大集暨“三下乡”集中示范活动


吉林省健康管理学会吉林健康科普大讲堂


黑龙江省哈尔滨市科学技术局科技特派员服务乡村振兴常态化活动


绥化学院千名大学生牵手千名留守儿童项目


哈尔滨工业大学“碳达峰碳中和”能源发展助力乡村振兴项目


上海市司法局“法律进乡村”系列服务项目


同济大学团委“美丽乡愁”乡土文化传承人培育行动


上海市妇联乡村振兴亲子游项目


江苏省常州市供销合作总社放心农资下乡进村活动


江苏省苏州市公共文化中心农村文化服务“1+N”服务体系项目


江苏省农业农村厅农技耘APP助力稳产保供促增收项目


浙江省嘉兴市平湖市健康素养进农村文化礼堂活动


浙江省台州市温岭市乡村艺(体)校文体惠民工程


浙江省丽水市“智慧流动医院”山区巡诊服务项目


安徽省淮北市基层农技推广体系改革与建设补助项目


安徽省亳州市谯城区惠风和畅春联进万家活动


安徽省铜陵市癌症筛查及早诊早治项目


福建省“移动医疗”守护基层百姓健康


福建省三明市流动舞台车百场文化下乡活动


福建省“闽山闽水物华新”全省大学生暑期社会实践活动


江西省宜春市袁州区好人故事汇


江西省九江市文化馆“乡约三部曲”文旅志愿服务进乡村文明实践活动


“井冈情·中国梦”大学生暑期社会实践专项活动


山东省冬小麦“科技壮苗”农技服务专项行动


山东省卫生健康委员会“健康科普专家走基层”活动


山东省东营市东营区新时代文明实践公益集市项目


河南省妇女儿童发展中心“牵手乡村儿童教育 助力乡村振兴”项目


河南省梨产业科技特派员服务团科技创新助力宁陵梨产业高质量发展项目


河南省卫生健康宣传教育中心健康启蒙山区行


湖北省黄冈市黄梅戏唱讲党的创新理论活动


湖北省武汉儿童医院“湖北儿童健康行 下基层暖民心”活动


湖北省随州市“奋进新征程 ‘理’赞新时代”送文化下乡活动


湖北省襄阳市“我的妈妈我的家”留守、困境儿童关爱项目


湖南科技大学“以心传馨”乡村振兴儿童美育教育项目


湖南省科学技术馆“科普骑兵”惠民行活动


湖南广播电视台5G智慧电台科文融合项目


汕头大学·香港中文大学联合汕头国际眼科中心“全民亮眼行动”科普公益项目


广东省河源市文化馆关爱山区留守儿童免费艺术培训工程


广东省司法厅2022年“美好生活·民法典相伴”主题宣传月活动


广东省广州市农业科技入户项目


广西壮族自治区桂林市兴安县“法律明白人”培养项目


广西医学科学院·广西壮族自治区人民医院卫生下乡项目


科技列车河池行活动


海南省旅游和文化广电体育厅2022年文艺进基层活动


海南省三亚市图书馆“阅见乡村”文化进万家活动


中国热带农业科学院海口实验站海南热带名特优果树科技落地振兴乡村产业项目


重庆市渝中区“千村万画·助美乡村”实践项目


重庆市渝北区“温情夕阳”为老助困服务项目


重庆市永川区人民医院和朱沱镇卫生院医共体血透室项目


四川省曲艺研究院“曲艺进万家”文化惠民演出


四川省科技厅科普赋能涉藏地区活动


四川省卫生健康宣传教育中心“点亮一盏灯 照亮一家人”健康知识上高原活动


四川省宜宾市屏山县科技下乡精准服务活动


贵州省毕节市科技特派员助推乡村振兴项目


贵州省黔西南布依族苗族自治州文化馆“乡村振兴”文化服务项目


贵州省贵阳市“1家1全家福”送摄影下乡活动


云南省司法厅“边疆法治文化长廊”推动法治扎根乡土项目


云南省昆明市文联“助力乡村振兴·共建美好家园”新时代文明实践文艺项目


全国大中专学生暑期“三下乡”社会实践活动昆明品牌项目


西藏自治区林芝市卫生健康云项目


西藏自治区那曲市“乡村振兴 那曲奋进”活动项目


西藏自治区拉萨市当雄县司法局“乡村振兴 法治同行”服务项目


陕西省西安市灞桥区樱桃气象服务直通车项目


陕西省宝鸡市凤县“云健康”医疗服务体系


西安交通大学西迁精神辅导员宣讲项目


甘肃省“法律明白人”培养工程


甘肃省甘南藏族自治州临潭县科技局科技服务三农项目


甘肃省白银市平川区新时代文明实践文艺宣传志愿服务总队文化志愿者活动


青海省发展改革委文化保护传承利用工程


青海省西宁市文化旅游广电局“播撒文化种子 传递社会温情”——手拉手文化志愿培养工程


青海省果洛藏族自治州达日县“互联网+健康帮扶”项目


宁夏回族自治区农业技术推广总站稳粮保供绿色转型科技创新项目


宁夏科技馆“‘蒲公英’科教育苗提质行动”赋能乡村振兴项目


宁夏回族自治区中卫市文联“千名文艺志愿者进基层”主题实践活动


新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州吉木萨尔县人民医院“大病不出县——行走的医院”项目


新疆维吾尔自治区巴音郭楞蒙古自治州“人才支持计划”暨“飞码行动掌上阅读”数字图书馆推广项目


新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州歌舞剧院文化下乡项目


新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市图书馆流动图书下基层活动


新疆生产建设兵团第三师图木舒克市“庄稼医院”农化服务项目


新疆生产建设兵团第七师胡杨河市优质棉田间课堂项目


2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动优秀团队名单(共100个)


北京市夕阳再晨社会工作服务中心


北京工艺美术学会“非遗公共文化和社会教育”服务平台


北京书法家协会


天津市滨海新区妇联“滨城女性”宣讲团


天津市宝坻区科普传播之星志愿服务队


天津市儿童医院(天津大学儿童医院)儿童健康管理中心


河北省美术家协会


河北农业大学梨科技服务团队


河北省美丽庭院妇女讲习所志愿讲师团


山西省科技厅全生物降解渗水地膜旱作技术“一技一团”科技特派团


山西省吕梁市交城县“金种子”宣讲团


山西省农业农村厅专家团队、项目工队、营销战队“三队”包联团队


内蒙古自治区赤峰市松山区妇幼保健院


内蒙古自治区兴安盟科右中旗妇联


内蒙古自治区包头市畜牧技术推广服务中心畜牧技术推广服务团队


辽宁省金秋医院菊香爱心团队


辽宁省大连市长海县刘家文化大院


辽宁省抚顺市清原中药材科技特派团


辽东学院小浆果研究团队


吉林省吉林市磐石市科技服务队


吉林省科技助力乡村振兴专家服务团


吉林农业大学科技小院助力乡村振兴服务团队


黑龙江省佳木斯市桦川县文体广电和旅游局


黑龙江省大庆市特殊教育送教下乡团队


黑龙江省鹤岗市优秀传统文化促进会


上海京剧院“国粹使者”团队


上海市青浦区华新镇社区卫生服务中心“医尘行动”团队


上海市金山区“金彩说”百人红色故事宣讲团


江苏省曲艺家协会


江苏省南京市体育科学研究所全民健身服务队


共青团江苏省委“青禾”科技服务队


浙江省杭州市第一人民医院“党员工作室”


浙江省湖州市“南太湖心航”青少年心理健康志愿服务队


浙江省温州市第七人民医院“银发守望”服务团队


安徽省口腔医院“我滴芽”服务队


安徽省安庆市岳西高腔传承中心


安徽省阜阳市人民医院医务科团队


福建农林大学菌草科创乡村振兴实践团队


福建省泉州市安溪县茶文化艺术中心


福建省宁德市寿宁县科技特派员工作总站


江西省农业科学院水稻种业科技服务团队


赣南师范大学国家脐橙工程技术研究中心青年科技特派团


科技部江西省帮扶团


山东省龙口市“习语润心”百姓宣讲服务队


山东省聊城市东昌府区科技特派员乡村振兴服务队


山东省小麦产业技术体系团队


河南省“健康中原行 大医献爱心”服务团队


河南《创新科技》杂志社科技服务团


河南省开封市兰考县“一懂两爱”科技服务团


郑州大学第三附属医院妇幼健康科普专家团队


湖北省恩施土家族苗族自治州咸丰县南剧艺术传承保护中心


湖北省天门市群众艺术馆文化服务队


湖北省黄石市中心医院心血管内科


湖南中医药大学杏林烛光支教队


湖南省长沙市天心区新村阳光服务中心


国家电网湖南电力东方红(电骡子)共产党员服务队


湖南省张家界阳戏传习所


南方医科大学口腔医院微笑“童”行儿童口腔健康服务队


广东省韶关市南雄市非物质文化遗产传承保护中心


北京师范大学珠海校区乐育书院“蜀稻飘香”实践队


广西壮族自治区柳州市群众艺术馆“侗族大歌”推广团队


广西壮族自治区贵港市贵港日报童心圆小记者工作室


广西出生缺陷预防控制研究所出生缺陷防治技术推广应用团队


海南省白沙黎族自治县人民医院外联部


海南省保亭黎族苗族自治县民族歌舞团


海南省定安县琼剧团


重庆市荣昌区“阿度姐姐”心理健康服务队


重庆市开州区“明德帅乡”微宣讲志愿队


重庆市江津区党员科技特派员服务队


四川省遂宁市蓬潼普法小分队


四川省南充市仪陇县基层常见病多发病中医药适宜技术推广团队


四川省达州市渠县县委宣传部文艺团队


贵州省黔东南苗族侗族自治州锦屏县河口乡“背篼医疗服务队”


贵州省六盘水市盘州市科技特派员专家服务团


贵州省妇联“快乐星期六”巾帼志愿服务队


云南省大理白族自治州洱海流域农业绿色发展研究院


云南省红河哈尼族彝族自治州金平苗族瑶族傣族自治县女子青年普法志愿者服务队


云南省第一人民医院骨科团队


西藏自治区拉萨市堆龙德庆区玉妥艺术团


西藏自治区山南市曲松县曲松镇下洛村“红色三支”队伍


西藏自治区拉萨市尼木县人民医院基层巡诊团队


陕西省渭南市富平县科技志愿服务队


陕西省商洛市镇安县医疗卫生下乡服务团队


西安电子科技大学“小满良仓”团队


科技部陕西省帮扶团


甘肃省白银市靖远县文化馆“三下乡”团队


甘肃省紧急医疗救援中心急救科普“三下乡”团队


甘肃省天水市农村专业技术协会联合会


青海省摄影家协会农牧民摄影培训团队


青海省海南藏族自治州贵德县消防救援大队


青海省动物疫病预防控制中心


宁夏回族自治区银川市律师协会女律师工作委员会


宁夏回族自治区石嘴山市惠农区“小棉袄”服务队


宁夏回族自治区农村科技发展中心


新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市慧光新时代文明实践科技服务队


新疆维吾尔自治区阿克苏地区柯坪县“习语润心”宣讲团


新疆维吾尔自治区和田地区科学技术协会少数民族科普队


新疆生产建设兵团三五九旅屯垦纪念馆红色志愿者银发宣讲队


新疆生产建设兵团第二师22团医院“星光”服务队


新疆生产建设兵团第四师78团“马背”宣讲团


2022年全国文化科技卫生“三下乡”活动服务标兵名单(共100名)


唐思萌 北京广播电视台新闻广播中心采访科记者


杨继敏 北京市密云区医院副主任医师


罗文洋 北京交通大学经济管理学院团委书记


金万昆 天津市换新水产良种场场长


滕淑芹 天津市蓟州区畜牧水产业发展服务中心高级工程师


冯 刚 天津市农业科学院农作物研究所研究员


石 卿 中国农业发展银行河北省分行党群工作处处长、机关党委副书记


何更田 河北省廊坊市香河县农业农村局畜牧水产综合服务中心主任


耿云飞 河北省司法厅普法与依法治理处处长


张 燕 山西医科大学第二医院感染性疾病科副主任护士


陈良芳 山西省科学技术协会科学普及部副部长


靳东泓 山西省运城市垣曲县司法局党组成员、主任科员


田文元 山西省朔州市戏剧曲艺家协会主席


司鲁俊 内蒙古自治区乌兰察布市农牧局农业技术推广中心技术员


斯 仁 内蒙古自治区鄂尔多斯市乌审旗乌兰牧骑队长


马晓昀 内蒙古自治区农牧厅科技教育处处长


马玉丽 辽宁歌舞团(辽宁民族乐团)党委书记兼副团长、一级编导


刘 献 辽宁省农业农村厅科技教育处一级调研员


朱 福 辽宁省丹东市元宝区疾病预防控制中心疾控一科科长


李济时 吉林省书法家协会秘书长


高 强 吉林农业大学资源与环境学院院长


仕 丽 长春中医药大学附属医院、中医学院疗区第八党支部书记


洪 峰 黑龙江省哈尔滨市农业技术推广总站植保植检科科长


杜殿亮 黑龙江省齐齐哈尔市克东县文化馆副馆长


杨春英 黑龙江省嫩江市人民医院党委副书记


李世勇 黑龙江省牡丹江市宁安市融媒体中心主任


林 凡 上海东方宣传教育服务中心文明实践部员工


张 晶 上海市科学技术协会一级主任科员


张维谊 上海市农产品质量安全中心副主任、技术负责人


汪正华 江苏省演艺集团评弹团演员队队长


刘昌华 江苏省扬州市苏北人民医院肾脏内科主任医师、扬州市肾脏病医疗质量控制中心主任


许建彤 江苏省司法厅普法与依法治理处处长


周坚红 浙江大学医学院附属妇产科医院妇三科主任


毛芳美 浙江省衢州市文化馆研究馆员


杜德洪 浙江省金华市科学技术协会业务工作部部长


陈 博 安徽医科大学第一附属医院普外科主任助理、教育处副处长,含山县人民医院副院长


唐 文 安徽省芜湖市鸠江区农业技术中心高级农艺师


周光成 安徽濠梁律师事务所主任、三级律师


雷希颖 福建省自媒体协会会长


黄婉华 福建省泉州市南安市文学艺术界联合会主席


林 莉 福建省妇联宣传部部长


代争争 东华理工大学团委干部


孙玉平 江西省新余市分宜县农业农村和粮食局高级农艺师


陈欢欢 江西省司法厅普法与依法治理处处长


戴炳光 山东省济南市第五人民医院党委副书记、院长


贾峻峰 山东省泰安市泰山区文化和旅游局党组成员、副局长、二级主任科员


高凤菊 山东省德州市农业科学研究院党委委员、副院长


王爱花 山东省威海市环翠区鲸园街道古北社区党委书记、居委会主任


董灏彬 河南省卫生健康委宣传处三级主任科员


梁 伟 河南省商丘市永城市图书馆馆长


霍志方 河南省洛阳市宜阳县科技和工业信息化局科技股股长


田 英 湖北省恩施土家族苗族自治州来凤县科技馆馆长


张君安 湖北省天门市第一人民医院门诊康复科主任


杜荣辉 湖北省武汉市肺科医院呼吸与危重症医学科主任


刘 畅 湖南工业职业技术学院团委副书记


李四清 湖南省湘潭市韶山市科技筑梦·水蜜桃种植科技志愿服务队队长


彭 云 湖南省妇女儿童活动中心少儿培训部美术教师


陈晚翠 广东省江门市新会区委宣传部新时代文明实践指导中心副主任


黄志丹 汕尾职业技术学院红十字协会指导教师


黄雪芳 广东省佛山市第一人民医院血液净化中心护士长、血透中心党支部书记


韦云生 广西壮族自治区柳州市林业技术推广站森林资源监测科科长、林业工程师


吴剑华 广西壮族自治区贵港市平南县达康社会工作服务中心党支部书记


唐小付 广西大学农学院讲师


曹立文 海南省白沙黎族自治县第一小学教师


符健敏 海南省琼海市融媒体中心主持人


王 超 三亚中心医院副主任药师、临床药师


李仁才 重庆市酉阳土家族苗族自治县老科技工作者协会副会长


赵广辉 重庆市长寿区文化馆党支部书记、馆长


李双波 重庆市綦江区司法局三江司法所所长


曾红莲 成都大学附属医院体检中心主任


丁 杨 四川省交通运输厅办公室副主任、交通史志总编室总编辑


陈惠莘 四川省眉山市东坡区心连心艺术团副团长


周蓓蕾 贵州省黔西南布依族苗族自治州册亨县大山小爱志愿者协会秘书长


余压芳 贵州大学建筑与城市规划学院党委书记、教授


刘 艳 共青团贵州省委学校部副部长


黄绍成 云南省花灯剧院党总支书记、院长


彭 识 云南省丽江市农业科学研究所副所长


袁 艳 云南省文山壮族苗族自治州砚山县中医医院医务科主任、急诊科业务主任


李剑锋 云南省普洱市澜沧拉祜族自治县文化馆馆长


李 强 西藏自治区昌都市卡若区委宣传部干部


王明琼 西藏自治区山南市乃东区农牧综合服务中心主任


白玛曲珍 西藏自治区阿里地区噶尔县科学技术局局长


赵小弟 陕西省咸阳市淳化县园艺工作站站长


李 炜 陕西省延安市农业技术推广中心站高级农艺师


吴普侠 陕西省林业科学院生态修复与产业发展研究所副所长、林业高级工程师


刘生虎 甘肃省敦煌市农业技术推广中心主任、林业高级工程师


刘 军 甘肃省嘉峪关市妇幼保健院党总支书记、中医全科副主任医师


王芳梅 甘肃省天水市科技馆副馆长


桓公才郎 青海省海西蒙古族藏族自治州都兰县沟里乡人民政府干部


杨来宝 青海省图书馆职工


哈建海 青海省广播电视局干部


马金瑞 宁夏回族自治区固原市泾源县文化馆馆长


朱 丰 宁夏回族自治区石嘴山市平罗县裕田农业种子有限公司法定代表人


席 娜 宁夏回族自治区农村科技发展中心科员


马志成 新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州霍城县文化体育广播电视和旅游局民族歌舞团团长


阿米娜·木拉提汗 新疆维吾尔自治区阿勒泰地区哈巴河县司法局法宣科科长


范新春 新疆维吾尔自治区疾病预防控制中心结核病防治专家


王秀琴 新疆生产建设兵团第二师29团农业发展服务中心副主任


卢雪琴 新疆生产建设兵团第三师总医院41团分院副院长


肖俊臣 新疆生产建设兵团第五师90团文体广电服务中心科员

 

上一篇:关于“一带一路”出版合作典型案例征集与国际化人才遴选的通知
下一篇:第七届中国数字出版创新发展论坛邀请函